Liste chronologique des Ambassadeurs depuis 1945 [hu]

M. Paul Giraud Représentant des intérêts français 2 février 1945
M. Robert Faure Chargé d’affaires 21 décembre 1945
M. Gauguié Envoyé extraordinaire et Ministre plénipotentiaire 12 mars 1946
M. Delelande Envoyé extraordinaire et Ministre plénipotentiaire 7 octobre 1950
M. Paul-Boncour Envoyé extraordinaire et Ministre plénipotentiaire 28 mai 1956
M. Francfort Envoyé extraordinaire et Ministre plénipotentiaire nommé Ambassadeur à compter du 18 décembre 1963 3 mars 1962
M. Gastambide Ambassadeur 24 novembre 1965
M. Amanrich Ambassadeur 4 août 1971
M. Bressier Ambassadeur 6 août 1974
M. Lecompt Ambassadeur 12 février 1981
M. Hubert Dubois Ambassadeur 9 avril 1983
Mme Christiane Malitchenko Ambassadrice 13 mars 1986
M. Pierre Brochand Ambassadeur 23 décembre 1989
M. François Nicoullaud Ambassadeur 5 août 1993
M. Paul Poudade Ambassadeur 6 mars 1997
M. Dominique Combles de Nayves Ambassadeur 21 décembre 2001
M. Philippe Zeller Ambassadeur 30 août 2004
M. René Roudaut Ambassadeur 17 septembre 2007
M. Roland Galharague Ambassadeur 12 mars 2012

Dernière modification : 23/09/2015

Haut de page